Модельный ряд Renault

Отзыв о Renault Koleos 2012 года

Автомобиль: Renault Koleos 2012 г.в., внедорожник, бесступенчатая коробка передач, Полный привод , пробег - 32000 км, двигатель - 2.5 бензин
Автор: Евгений (Украина, Кривой Рог)   26.08.2014

После долгих сравнений через Интернет в моем ценовом сигменте заехал в салон Рено, увидел Рено Колеос. Сразу же мне предложили тест-драйв, я проехал по городу и понял - он мой. В первую очередь понравилась мягкая подвеска, поглощающая все минусы наших дорог. Через три недели позвонили и я забрал машину. Брал белого цвета, очень люблю этот цвет. Проехал 32 тысячи км, по сложившимся обстоятельствам кроме ежедневных поездок раз в месяц ездил по 600 км в один конец и 600 км обратно. Последний раз ехал 1100 км за один день. Машиной доволен очень. В ней нет ничего, чего бы мне не хватало.

Начну с салона. В салоне чувствуешь себя очень комфортно и вальяжно, сиденья с боковыми поддержками, мягкие, жена за 600 км поездки на жесткость сидений не жаловалась. Салон большой, боковые стойки не мешают. Задние сиденья быстро трансформируются в большой багажник. В салоне много всяких ящичков, все на своих местах. Задняя нижняя крышка багажника открывается вниз и позволяет загрузить тяжелый груз, а в дальней дороге становится обеденным столом для всей семьи. Печка и кондиционер со своими обязанностями справляются отлично, климат-контроль все держит под контролем. Ходовые качества тоже очень хороши. Управляемость хорошая, когда нужно иду по трассе 140-150 км/ч уверенно (при наличии нормальной дороги). Но и по нашим ямам еду без боязни, за два года пробой подвески (даже на груженой машине) был один раз и то по моей ошибке. Размер шин тоже помогает не замечать многих ям, запаска полноразмерная с таким же литым диском. Конечно это не настоящий внедорожник, но в случае необходимости подключил второй привод, перевел коробку на ручное управление и выехал там, где другие "курят в стороне" (конечно при наличии хорошей резины). Система спуска с крутой горы помогает то же. Клиренс очень большой, передний и задние свесы "не съедают" преимущества большого клиренса. Двигатель спокойный, как и хозяин машины, но в случае необходимости "кик-даун" вдавливает в кресло и любые маневры делаешь с полной уверенностью в положительном результате, обгоны не проблема. Машина все время стояла на улице, в любые морозы заводилась без проблем (поэтому не брал дизель). Автоматическая коробка работает на удивление без задержек, иногда ощущение, что ты едешь на электромобиле. Хотя электроника помогает не всегда.

Однажды ехали на пикник, впереди ехал друг на "Калине". Затяжной подъем с невообразимым количеством и глубиной-возвышенностью ям и бугорков "Калина" проехала, а мой "конь" ехать просто отказался. Проблема решилась просто - отключил ESP, включил ручную коробку и проехал "на ура". Шум двигателя слышен где-то на 5 тыс.оборотов, но это уже при обгонах и резких увеличениях скорости. Свет отличный, очень нравится боковой свет, который включается при поворотах руля. ТО дешевле чем у меня был на Форд-Фьюжике, ТО делают быстро и качественно.

Теперь о минусах:

Расход бензина - на трассе 9 л, в городе до 13.5л, средний - 11.5-12л. Но я готов простить моему коню его аппетит, хороший работник должен хорошо кушать.

Непонятна работа датчика дождя - иногда, когда уже ничего не видно, особенно в туман, - он не работает, а когда три капли на стекле - молотит как сумасшедший. Но я понял, что ему главное не мешать и не переключаться - вскоре он понимает, что нужно делать.

Омыватель фар при включенном ближнем или дальнем свете включается автоматически вместе с омывателем стекла. Выливается сразу пол-ведра жидкости и машина имеет неприглядный вид (особенно если недавно помыл). Поэтому если нужно помыть стекло - выключаешь свет, остаешься на противотуманках, помыл стекло, включаешь свет.

В холодную дождливую погоду при работе климат-контроля запотевают боковые окна, приходится иногда переходить на "ручной" обдув.

Общий вывод: настоящий железный конь с мощным двигателем, хорошей проходимостью, серьезным внешним видом, грузоподьемностью и отличным комфортом. Мне с ним не страшно отправляться в любые путешествия, жена и ребенок обожают машину за комфорт и универсальность.

Плюсы автомобиля: Цена-качество (учитывая количество опций). Комфорт и качество салона. Ходовая, клиренс, управляемость, проходимость. Свет, музыка.

Минусы автомобиля: Расход бензина. Работа датчика дождя. Запотевание боковых стекол при холодной дождливой погоде при работе климат-контроля. Омыватель фар включается автоматически с омывателем фар при включенных фарах.

Совет покупателю: Я обожаю свою машину и другую не хочу. За эту цену купить такой аппарат - просто супер. Нигде не подведет. Советую покупать.

Тест-драйв Renault Koleos: Поможет ли рестайлинг?
Поможет ли рестайлинг?

Туго идут дела у французов во «внедорожном» сегменте. Концерн PSA вынужден довольствоваться перелицованными Mitsubishi, а эксперименты Renault в этом жанре пока не оправдывают ожиданий

Продажа б/у Koleos

Renault Koleos 2012 Renault Koleos 10.300$ 2012 200.000 км